Domingo, 23 de Janeiro de 2022
Telefone: (54) 3383.3400
Whatsapp: (54) 99988.1290
Curta nossa página no Facebook:
Clique para Ouvir
Chuvas esparsas
37°
24°
27°C
Espumoso/RS
Chuvas esparsas
Ao Vivo:
Bom Dia Líder

Conhecidos os diretores e vice-diretores das escolas estaduais pertencentes a 25ª CRE de Soledade

Conhecidos os diretores e vice-diretores das escolas estaduais pertencentes a 25ª CRE de Soledade
06.12.2021 07h29  /  Postado por: Roger Nicolini

A 25ª Coordenadoria Regional de Educação divulgou nesta quinta-feira, 02/11, uma lista completa dos nomes de diretores (as) e vice-diretores (as) que ficarão à frente dos 48 educandários que integram a Coordenadoria, distribuída entre os 18 municípios que fazem parte do núcleo educacional.

Destas escolas, duas dissipadas mais de uma chapa, 23 possuíam chapa única e em outras 23, os diretores foram escolhidos por meio de indicação própria, por meio da Seduc.

O coordenador da 25ª CRE, Alessandro Nunes da Costa ressaltou que o procedimento eleitoral deu-se de modo prático e eficaz, contando neste ano com a utilização de urnas eletrônicas, que facilitaram o processo eleitoral.

“A participação de pais, responsáveis, alunos e funcionários foi um dos pontos que favoreceu o bom andamento em meio a maioria das escolas onde foram realizadas como carregada”, pontuou Alessandro.

O coordenador ainda lembrou que as inscrições para a contratação temporária de professores da rede estadual de ensino podem ser feitas de 01/12 a 22/12, sabendo que os dados completos podem ser obtidos por meio do site da Seduc, https: // servicos .educacao.rs.gov.br / pse / srv / cep.jsp? ACAO = acao1 .

Confira abaixo a listagem completa dos diretores e vice-diretores eleitos:

Soledade:

EEEM São Francisco de Assis:

Diretora: Elenara da Cruz Bohrer; Vícios-diretoras: Fabiane Fossati Parizotto; Debora Dorigoni França e Denise Riani da Cruz.

EEEF Professora Maria de Abreu Lima:

Diretora: Rejane Batista Simioni; vice-diretoras: Oziane Guilhermina da Silveira e Noemi Freitas Borges.

IE Polivalente:

Diretora: Mônica do Amarante dos Santos; vícios-diretoras: Clair da Rosa Spier Caussi; Daniela Possamai Giacomini e Mara Suzana Strapazzon.

IEE Maurício Cardoso:

Diretora: Vera Marisa Toniolo;

Vícios-diretoras: Fernanda Aparecida Oliveira; Jaqueline de Moraes Gheller e Morgana Scorsatto Teichmann.

EEEF Capistrano de Abreu:

Diretora: Rochele dos Santos Guidalli; vícios-diretoras: Cristine Portela de Morais e Deise Maria Bortolini.

EEEF Álvaro Leitão:

Diretora: Jaqueline Pedroso Palludo e vice-diretora: Marta Bortolanza Cima.

IE São José:

Diretora: Gilssara Niederle de Souza; vícios-diretoras: Lucirene Batista; Márcia de Almeida Schimitt e Cleonice de Oliveira.

IEE Nossa Senhora Imaculada – Tapera:

Diretora: Luciana Maria Schimidt Rizzi; vícios-diretoras: Ana Júlia Pereira Mariani; Cristiane Comin e Patrícia Elizabeth da Cunha.

Fontoura Xavier:

EEEM Getúlio Vargas:

Diretora: Angéli do Prado Casagrande e vice-diretora: Ana Rita Pinheiro.

IE Ernesto Ferreira Maia:

Diretora: Eliane da Rosa Baptista; vícios-diretoras: Loiri Marca; Mara Eliane da Rosa Pinto; Adriana Gonçalves e Luciana Chitolina Dartora.

Ibirapuitã:

EEEM Saldanha Marinho:

Diretora: Cléria Muller; vícios-diretoras: Beatrice Sartori Muller; Greice Nazário Cardoso e Márcia Giongo.

Itapuca:

EEEM Bento Gonçalves:

Diretora: Rosmari Rodrigues da Silva.

Espumoso:

IEE Dr. Ruy Piegas Silveira:

Diretora: Celui Maria Sonda; vícios-diretores: Cristiane Mocellin; Rodrigo Deuner e Edinéia Terezinha Rotta.

EEEM José Clemente Pereira:

Diretora: Maria Cecília Galvagni Provensi; vicse-diretoras: Daniela Willens; Lucimar Cristina da Motta e Patrícia Flores de Moraes.

EEEF Affonso Luiz Spada:

Diretora: Gislete de Moraes Lavall e vice-diretora: Carina Schimitt Macalós.

EEEF André Lupatini:

Diretora: Márcia Elena Moraes Lizzi e vice-diretora: Fernanda Corazza Klein.

Barros Cassal:

IEE Castro Alves:

Diretora: Vanira Almeida; vícios-diretoras: Ievane Finatto de Vargas; Ieda Maria Pontin e Maria Reci Rodrigues.

Alto Alegre:

EEEB Barão Homem de Melo:

Diretora: Margarete Beatriz Seibel e vice-diretora: Elizete Dalberto.

Mormaço:

EEEM Joaquim Gonçalves Lêdo:

Diretor: Adilson Kuhn e vice-diretora: Janete Teichmann.

São José do Herval:

EEEM Érico Veríssimo:

Diretora: Juliana Vieira Rossi e vice-diretora: Márcia Dalagnol.

Selbach:

EEEF Frei Anselmo:

Diretora: Cirlei Ivone Prediger.

EEEM Adão Seger:

Diretora: Lizandra Muller; vícios-diretoras: Cristiane Ferreira; Mirian Decarli e Jacó Maldaner.

Campos Borges:

EEB João Ferrari:

Diretora: Edi Pereira da Paixão e vice-diretores: Cesar Augusto Alves Barcelos; Cristiane Paixão Toledo e Valdomiro dos Santos.

Nova Alvorada:

EEEM Vicente Guerra:

Diretora: Neide Casagrande; vícios-diretoras: Monaliza de Souza; Roceli Darif e Jussiara Barbosa.

Lagoão:

EEEM Tomás Garcia da Costa:

Diretora: Dagmar Dias da Costa; vícios-diretores: Eline Dias; Adriana dos Reis e Adenilson Muller.

Escolas que não inscreveram chapas, portanto, obtiveram indicação própria dos professores eleitos:

Arvorezinha:

EEEF Ricardo Eichler: Diretora: Marlene Tibolla.

EEEF João Gozzi: Diretora: Eunice Signor Trilha;

EEEF Davide Filippi Tomé: Diretora: Viviane Manchetti.

EEEF Mathilde Gehlen: Diretora: Renata Turatti.

EEEF São Paulo: Diretora: Claudete Tereza Mucelin;

IEE Felipe Roman Ros: Diretora: Marcia Caron.

Barros Cassal:

EEEF Orvalino Saldanha: Diretora: Carla Graziela Jandrey.

EEEF Antônio Cenci: Diretor: Egino Faller.

Tunas:

EEEB Laura Klaudat: Diretora: Neilad Bohrer.

Espumoso:

EEEM Belizário de Oliveira Carpes: Diretora: Isabel Orsolin Batistti.

Lagoa dos Três Cantos:

EEEM Joaquim José da Silva Xavier: Diretora: Maria Susana Hartmann.

Tapera:

EEEM 8 de Maio: Diretora: Marciela Regina Lammel.

EEEM Nossa Senhora de Lourdes: Diretora: Livanete Maria Castilhos.

Ilópolis:

Colégio Estadual de Ilópolis: Diretora: Adriane Chiodi.

EEEF Ventura Migliorini: Diretora: Valdirene Dall Agnol.

Nova Alvorada:

EEEF Eliza Saretta Sutilli: Diretora: Ivanice Zanchin.

Soledade:

EEEF Alcides João Gradaschi: Diretora: Lizabete de Camargo Mesacasa.

EEEF Eurípedes Dalla Costa: Diretora: Elisa Guiomar Barbosa.

EEEM Júlia Lopes de Almeida: Diretora: Simone Teixeira de Assunção.

EEEF Dona Darcila: Não consta.

NEEJA Paulo Freire: Diretora: Rejane Portela Perin.

Itapuca:

EEEF José Ângelo Moroni: Diretora: Artidoni Osori Silva.

Fonte e foto: Tua Rádio Cristal

Comente essa notícia
Receba nosso informativo
diretamente em seu e-mail.